логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Регистрация перепланировки нежилого помещения в 2024 году

Любую перепланировку нежилого помещения нужно согласовывать – регистрировать в надзорных органах. Список инстанций, которые нужно пройти собственнику, зависит от того, где расположено помещение – в многоквартирном доме (МКД) или в отдельно стоящем нежилом здании.

В статье расскажем:

  • где согласовывать перепланировку, если меняется конфигурация помещения или фасад здания;
  • какие разрешения получать и где заказывать проект, если нужна лицензия на работу;
  • когда нужно регистрировать перепланировку в Мосжилинспекции, а когда – достаточно только изменить планы помещения в БТИ;
  • зачем и где оформлять колористический паспорт.

Читайте также: согласование перепланировки нежилого помещения под офис, кафе, магазин или салон красоты

Особенности перепланировки в МКД

Есть 5 важных моментов, которые нужно учитывать при разработке проектной документации и ремонте помещения в жилом доме:

  • должен быть четко обозначен функционал. Еще до начала разработки проекта нужно понять, для какой работы рассчитано помещение: медицинская лаборатория, кофейня, магазин непродовольственных товаров, супермаркет, пекарня, офис или что-то другое. Перепланировки свободного назначения не существует;
  • проект готовится, исходя из назначения помещения. В зависимости от ситуации в него могут быть добавлены отдельные разделы – например, технологический, о вентиляции, с акустическими расчетами или изменением фасада;
  • если меняется фасад дома, необходим протокол собрания собственников жильцов и их согласие на это. Это относится к установке крыльца с лестницей, монтажу козырька, замене окна на входную дверь. Протокол не нужен только в одном случае – если вход в нежилое помещение будет сделан из витрины;
  • помещение должно быть предусмотрено для маломобильных граждан;
  • если вход в нежилое помещение идет из подъезда, это допускается только в случае использования помещения под творческую мастерскую.

Так в проекте обозначается функционал помещения

Так в проекте обозначается функционал помещения. Без понимания, каким он будет, перепланировку начинать нельзя.

Напишите нам назначение вашего нежилого помещения, и мы расскажем, какие разделы обязательно должны быть в проектной документации, чтобы пройти согласование:

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте! 👋 Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Частые вопросы нашим экспертам
Я принимаю политику конфендициальности и соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона.
Диалог с экспертом
откроется в приложении.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Где согласовывается перепланировка нежилого помещения в МКД

Еще до ремонта нужно пройти ряд инстанций:

  • Мосжилинспекция;
  • Центр гигиены и эпидемиологии либо организация, аккредитованная им.
  • авторы проекта дома либо ГБУ «Экспертный центр», если затрагиваются несущие конструкции.

На некоторый ремонт, связанный с фасадом, нужны разрешения собственников квартир дома, в котором находится нежилое помещение – на монтаж пандуса или создание нового входа нужно получить подписи не менее двух третей собственников.

По окончании согласования необходимо внести изменения в ЕГРН и, при необходимости, оформить лицензию на ведение какой-либо деятельности.

Регистрация перепланировки нежилого помещения в МКД – пошаговая инструкция

В первую очередь рекомендуем получить консультацию в PEREPLAN – на этом этапе важно понять все шаги по ремонту, куда и в какой последовательности обращаться, какие документы готовить. И мы поможем это сделать.

Дальше определяется четкий функционал помещения.

После того этого нужно получить технический паспорт помещения или только поэтажный план БТИ с экспликацией – на основании них разрабатывается проектная документация.

Затем готовится проект перепланировки. Он может быть разработан только компанией с допуском СРО. У PEREPLAN он есть – допуск №1891, выданный СРО «МежРегионПроект».

Параллельно с проектом разрабатывается техническое заключение: если затрагиваются несущие стены, перекрытия или фасад, то его готовят авторы проекта дома либо специалисты ГБУ «Экспертный центр». Если нет, тогда можем разработать мы.

Заключение Центра гигиены и эпидемиологии – оно получается при любой перепланировке нежилого помещения в МКД вне зависимости от функционала. Вот пример заключения от Роспотребнадзора:

Заключение Центра гигиены и эпидемиологии

Если во время ремонта нежилого помещения меняется фасад дома и затрагивается несущая конструкция, то необходим протокол собрания собственников жильцов и их согласие на это.

Когда все разрешения собраны, документы подаются в Мосжилинспекцию. Она выдает распоряжение на перепланировку, которое действует 18 месяцев. За это время нужно сделать ремонт.

По окончании работ нужно получить акт о завершенной перепланировки – для этого на объект выезжает инспектор Мосжилинспекции и проверяет ремонт на соответствие проекту. И уже после этого идет финальный этап регистрации – получается новый техпаспорт БТИ и вносятся изменения в Росреестр.

Читайте также: если собственник помещения – Департамент имущества города Москвы

Регистрация перепланировки нежилого помещения в отдельно стоящем нежилом здании

Для такого типа помещения согласование проходит проще: перепланировка регистрируется в БТИ и только после ремонта. Мосжилинспекция здесь не нужна. При этом, все требования, которые относятся к МКД, должны быть учтены.

Ход согласования:

  • получение поэтажного плана БТИ, разработка проекта перепланировки и технического заключения – их согласование в Центре гигиены и эпидемиологии;
  • ремонт;
  • подача проекта с техническим заключением в БТИ;
  • вызов техника БТИ на объект для проверки соответствия ремонта проекту;
  • получение нового поэтажного плана БТИ;
  • подготовка технического плана кадастровым инженером;
  • внесение изменений в Росреестр.

Можно миновать БТИ и сразу подать сведения в Росреестр. Получить новую выписку ЕГРН важно, так как для заключения долгосрочного договора аренды площадь помещения указывается именно та, которая была внесена в Росреестр. Перед Росреестром нужно заказать техплан помещения.

Читайте также: чем отличается перепланировка нежилого помещения от реконструкции и сколько стоит ее согласование

Регистрация перепланировки, если меняется фасад нежилого здания

Согласованием такой перепланировки занимается Москомархитектура. Ход зависит от того, уже сделан ремонт или еще только планируется.

Если фасад здания изменен, нужны:

  • техническое заключение, содержащее все необходимые разделы и сведения;
  • запрос в Москомархитектуру. Если все сделано по нормам, то там выдадут заключение о выполненных работах по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта. Если нет – недочеты исправляются, и запрос подается заново.

Пошаговые действия, если изменение фасада здания еще только планируется:

  • получаются документы БТИ, причем техническая инвентаризация должна быть проведена не позднее 5 лет назад;
  • готовятся проект, техническое заключение. Это можем разработать мы;
  • документы подаются на согласование в Москомархитектуру;
  • получается решение о согласовании проекта;
  • ремонт – на него отводится год. Если этих сроков не хватает, их можно продлить еще на год;
  • после личной проверки объекта специалистом Москомархитектуры получается заключение о выполненных работах по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта;
  • вносятся изменения в реестр недвижимости ЕГРН.

Если меняется цвет фасада здания, нужен колористический паспорт. Это отдельный документ, который также согласовывается с Москомархитектурой. Чаще всего он не типовой, а индивидуальный и зависит от типа здания, назначения помещения, стилистики окружающих домов и фирменных цветов компании.

Читайте также: согласование изменения фасада нежилого здания в Москве с 1 августа 2022 года – что нужно знать собственникам помещений

Регистрация перепланировки, если нужна лицензия на работу

Есть ряд услуг, которые можно предоставлять только после получения лицензии. Самые популярные – медицинские и образовательные, продажа алкоголя и табачной продукции, разработка и изготовление медоборудования и другие.

Лицензия получается после ремонта на основании:

  • выписки из ЕГРН, данные в которой уже обновлены;
  • соблюдения всех норм при строительных работах.

Лицензию на работу собственник получает самостоятельно. Это будет сделать проще, когда проектная документация сделана профессионально, в ней есть все необходимые разделы, и перепланировка прошла согласование в Роспотребнадзоре.

PEREPLAN разработал уже больше 2 000 проектов для нежилых помещений в Москве и знает, какой должна быть проектная документация.

Пример перепланировки нежилого помещения, для которого собственник получал лицензию:

Пример перепланировки нежилого помещения, для которого собственник получал лицензию

Пример перепланировки нежилого помещения, для которого собственник получал лицензию

Это бар, в котором подразумевается продажа алкоголя. Лицензию легко получили сразу после ремонта, так как проектная документация, разработанная нами, последовательно прошла все необходимые инстанции – жилищную инспекцию (так как помещение расположено в МКД), Роспотребнадзор, БТИ. Кроме того, здесь была сделана антресоль – ее спроектировали тоже инженеры PEREPLAN.

Несмотря на то, что лицензия получается после перепланировки, нормы для ее получения нужно знать заранее, еще до разработки проекта – они разные и зависят от будущей деятельности в помещении. Узнать требования можно напрямую в ведомствах, которые будут лицензировать тот или иной вид деятельности.

Примеры лицензионных требований для некоторых видов деятельности (медицинской организации, салона красоты или магазина с продажей алкоголя) мы даем здесь.

Вывод

Согласование перепланировки нежилого помещения – занятие всегда затратное и по времени, и по финансам. Но оно необходимо, чтобы собственник мог спокойно сдавать помещение в аренду или работать в нем, не боясь нарваться на крупные штрафы и частые проверки.

Регистрировать перепланировку необходимо в Мосжилинспекции, если нежилое помещение находится в жилом доме, или в БТИ, если оно расположено в отдельно стоящем здании или даже занимает всю его площадь.

Кроме того, нужно получать разрешение в Центре гигиены и эпидемиологии и иногда проводить общее собрание жильцов дома. В конце перепланировка обязательно фиксируется в БТИ, а также данные обновляются в Росреестре.

Мы не рекомендуем принимать какие-либо решения о перепланировке нежилых помещений самостоятельно, без мнения проектной компании.

Сначала получите нашу консультацию – это бесплатно, ни к чему не обязывает, но поможет избежать проблем и лишних финансовых трат:

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте! 👋 Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Частые вопросы нашим экспертам
Я принимаю политику конфендициальности и соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона.
Диалог с экспертом
откроется в приложении.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Часто задаваемые вопросы о регистрации перепланировки нежилого помещения

Согласование любого типа помещений «под ключ» – от 150 000 рублей. В эту стоимость входят разработка проекта перепланировки с назначением помещения и техническое заключение, подача документов в госорганы и работа до положительного результата Мосжилинспекции, получение новых документов в БТИ.

Стоимость перепланировки с изменением фасада без учета подготовки протокола жильцов начинается от 500 000 рублей.

Да, если нежилое помещение находится в жилом многоквартирном доме. Нет, если оно располагается в отдельно стоящем нежилом здании или здании, в котором все помещения – это апартаменты.

Лицензия получается после ремонта на основании:

  • выписки из ЕГРН;
  • соблюдения всех норм при строительных работах.

Несмотря на то, что получение лицензии – это завершающий этап, узнать нормы для той или иной деятельности нужно заранее – еще до начала работы над проектом перепланировки в его согласованием в Мосжилинспекции или БТИ.

Такая перепланировка – продолжительный по времени процесс. Согласование занимает от полугода и больше, без учета времени на ремонт помещения.

Напишите нам, какую перепланировку вы планируете сделать в нежилом помещении, какое будет назначение (непродовольственный магазин, офис, супермаркет, медицинская лаборатория, кафе, пекарня или что-то другое), и мы расскажем о сроках согласования.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09