логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Согласование изменения фасада нежилого здания в Москве с 1 августа 2022 года

1 августа 2022 года вступают в силу новые требования по изменению внешнего вида нежилых зданий. Они прописаны в Постановлении Москвы №94 «Об изменении внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений, сооружений в городе Москве».

Теперь процедура согласования изменения архитектурного облика зданий проходит примерно также, как согласование перепланировки нежилого помещения в жилом доме.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

В статье расскажем:

  • суть нового Постановления;
  • на какие здания распространяются требования;
  • для каких работ нужно получать разрешение;
  • что делать, если фасад здания уже изменен;
  • куда обращаться для согласования изменения фасада нежилого здания в Москве.

Читайте также: согласование перепланировки нежилого помещения с изменением фасада в жилом доме.

О чем говорится в новом Постановлении

В столице за сохранение внешнего архитектурного облика отвечает Закон от 30.04.2014 №18 «О благоустройстве в городе Москве». В соответствии с ним в феврале 2022 года было утверждено Постановление «Об изменении внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений, сооружений в городе Москве», которое регламентирует изменения внешних архитектурных решений нежилых зданий, сооружений и строений.

В Постановлении прописано, как могут меняться снаружи нежилые дома; каким должен быть проект этих изменений; какие разделы необходимы в техническом заключении о допустимости и безопасности работ по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта.

По новым требованиям проектная документация должна содержать данные о конструктиве объекта, сведения о соблюдении норм безопасности на объекте, данные об окружающей застройке. Раньше таких условий не было.

Читайте также: для чего нужен колористический паспорт фасада здания и как его оформить в Москве.

Каких зданий касается новое Постановление

Документ распространяется на все нежилые здания Москвы, которые расположены в пределах внешних границ Садового кольца, а также на улицах и магистралях столицы, которые являются:

  • административно-деловыми;
  • учебно-образовательными;
  • культурно-просветительскими;
  • торгово-бытовыми;
  • лечебно-оздоровительными;
  • спортивно-рекреационными;
  • социально-реабилитационными;
  • учебно-воспитательными.

Исключение составляют здания-объекты культурного наследия, а также те, у которых есть нарушения требований по их использованию, или на работы для которых нужно получать разрешение на строительство – например, если планируется реставрация или надстройка помещений.

Назначение объекта недвижимости можно посмотреть в документах технической инвентаризации БТИ и сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Если резюмировать, то с 1 августа нужно согласовывать любые изменения фасадов нежилых зданий, если это торговые или офисные центры, клубы, рестораны, медицинские клиники, больницы и поликлиники, спортивные сооружения, школы, детские сады и так далее.

Не нужно будет согласовывать изменение фасадов в промышленных, производственных объектах, складах, отелях и апарт-отелях.

Вот полный перечень улиц Москвы, где нужно согласовывать изменения фасада нежилых зданий, из Постановления:

Вот полный перечень улиц Москвы, где нужно согласовывать изменения фасада нежилых зданий, из Постановления

Узнайте, с чего начать согласование изменения фасада нежилого здания – получите бесплатную консультацию инженеров PEREPLAN:

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте! 👋 Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Частые вопросы нашим экспертам
Я принимаю политику конфендициальности и соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона.
Диалог с экспертом
откроется в приложении.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Как можно менять фасад нежилого здания

Есть четкие требования, как можно менять внешний облик нежилого здания. Разрешено:

  • создание, демонтаж оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях, а также изменение их формы;
  • переоборудование окон в двери;
  • создание и изменение входных групп в подвальных, цокольных помещениях и на первых этажах без заливки фундамента и возведения пристройки;
  • устройство навесов и козырьков в пределах габаритов существующих внешних элементов здания;
  • монтаж нового крыльца, перенос или демонтаж старого, возведение ступенек;
  • монтаж рольставней, антенн, внешнего блока системы кондиционирования и так далее.

Обязательная часть проекта – это раздел по фасадам, где есть фотофиксация текущего положения, а также фотомонтаж фасада после ремонта. Также в проект входит план благоустройства – как будут подходить к помещению посетители, где будут стоять урны и так далее.

При согласовании изменения фасадов при фотомонтаже в проекте не показывается какая-либо реклама или вывески. Колористика, вывески и реклама – это отдельные типы согласования, и делать их в одних проектах нельзя.

Покажем, как выглядит фотомонтаж на примере проекта для изменения фасадов в жилых домах:

В проекте для нежилого здания фасады будут показаны по такой же аналогии

В проекте для нежилого здания фасады будут показаны по такой же аналогии
В проекте для нежилого здания фасады будут показаны по такой же аналогии. Фотомонтаж планируемых изменений для нежилых зданий – обязательная часть проектной документации. Здесь нет вывесок или рекламы, так как это согласовывается отдельно.

Что делать, если фасад изменили до 1 августа 2022 года

Если внешний вид нежилых зданий изменили до 1 августа 2022 года, то собственникам объектов или помещений в них нужно позаботиться об узаконивании уже проделанных работ. Определены конкретные сроки:

  • для нежилых зданий, строений, сооружений в пределах внешних границ Садового кольца – до 1 октября 2023 года;
  • для нежилых зданий, строений, сооружений на улицах и магистралях города Москвы из списка выше – до 1 января 2026 года.

До этого времени нужно успеть оформить заключение о ранее выполненных работах по изменению внешнего вида здания, чтобы избежать штрафов. А они для юридических лиц очень большие.

Читайте также: согласование перепланировки нежилого помещения для получения лицензии на работу.

Куда обращаться и какие документы собрать для согласования изменений фасада

В отличие от перепланировки фасад согласовывается не в Мосжилинспекции, а в Москомархитектуре. Пакет документов зависит от того, планируются работы или они уже сделаны.

Если фасад здания изменен, нужно:

  • подготовить техническое заключение, содержащее все необходимые разделы и сведения;
  • подать запрос в Москомархитектуру. Если все сделано по нормам, то там выдадут заключение о выполненных работах по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта. Если нет – придется переделывать и подавать запрос заново.

Если изменение фасада здания еще только планируется, нужно:

  • получить документы БТИ, причем техническая инвентаризация должна быть проведена не позднее 5 лет назад;
  • заказать в проектной компании проект, получить техническое заключение. Это можем сделать мы;
  • подать документы на согласование в Москомархитектуру;
  • получить решение о согласовании проекта;
  • провести строительные работы – на это отводится 1 год. Если этих сроков не хватает, их можно продлить еще на год;
  • получить заключение о выполненных работах по изменению внешнего архитектурного решения нежилого объекта. Его выдадут после личной проверки объекта специалистом Москомархитектуры на соответствие выполненных работ проекту. Если все в порядке, на руках будет документ, по которому факт изменения фасада будет утвержден;
  • внести изменения в реестр недвижимости ЕГРН.

Собственник, либо компания, которая занимается согласованием изменения фасада, должны также предоставить акт, который подтверждает, что объект не является самостроем, и в отношении него нет административных процедур о нецелевом использовании земельного участка.

Если акта не будет, Москомархитектура запросит всю информацию сама, но это может увеличить срок рассмотрения заявления на два месяца, поэтому лучше подготовить акт заранее.

Все документы подаются электронно через портал mos.ru.

Согласование нежилого помещения с изменением фасада и красными линиям в планах БТИ

Собственник обратился в нашу компанию для разработки рабочей документации, чтобы сделать перепланировку внутри помещения. После того, как уже приступили к строительным работам, он понял: фасады находятся в плачевном состоянии, их нужно тоже ремонтировать.

Чтобы начать фасадные работы, а также чтобы в будущем не возникло проблем и не было огромных штрафов, необходим колористический паспорт.

Для этого было решено полностью остановить работы, вызвать техника БТИ, подготовить проект колористического решения фасада и согласовать его в Москомархитектуре.

Сначала получили промежуточные планы БТИ, на которых не было даже лестниц, затем разработали проект колористического решения и получили колористический паспорт.

На момент выхода техника Москомархитектуры планы полностью соответствовали реальной картине. По документам БТИ лестниц не было, соответственно и на момент выхода техника их тоже еще не возвели, чтобы план БТИ не расходился с фактической ситуацией на объекте.

После того, как был получен колористический паспорт, собственник полностью закончит ремонтные работы по фасадам, получит обновленные планы БТИ в красных линиях. Затем перепланировка и техническое заключение будут согласованы в БТИ и будут оформлены планы в черных линиях.

Пример фасада до согласования

Согласование фасада – это всегда сложный процесс, полный тонкостей и нюансов. В этом вопросе лучше не полагаться на собственные силы и знания, так как трудно знать все особенности согласования. Мы рекомендуем обращаться к специалистам – например, в PEREPLAN.

У нас есть большой опыт успешного согласования фасадов нежилых помещений в жилых зданиях, и он поможет в работе по узакониванию фасадов нежилых зданий. Мы можем взять на себя весь процесс «под ключ», профессионально подготовим проект с техническим заключением и получим все разрешающие документы.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

На что обратит внимание Москомархитектура при изменении фасада здания

Нюансов согласования очень много. Приведем несколько примеров: изменения фасада здания одобрят, если:

  • внешний вид отдельного помещения вписывается в стилистику всего объекта, а также в исторически сложившуюся застройку, гармонично сочетается со зданиями поблизости;
  • композиционно сочетаются между собой глухие, застекленные и открытые поверхности фасада;
  • планируемые или уже выполненные колористические решения отдельных помещений соответствуют общей колористике здания;
  • сохраняется переплет оконных и дверных проемов;
  • все материалы соответствуют тем, что уже есть во внешнем виде здания;
  • проект и техническое заключение соответствуют новому Постановлению Москвы №94.

Есть множество других нюансов, о которых могут знать только профессионалы. Например, играют роль даже форма и цвет козырьков, структура пандуса или внешний вид входной группы. Вот, как это выглядит на примере козырьков для нежилых помещений в жилых домах:

Козырек слева – плохой пример и козырек справа – хороший пример
Козырек слева – плохой пример и не пройдет согласование, потому что он не соответствует архитектурной стилистике здания и перекрывает собой портал входа (декоративный элемент), чем портит внешний облик фасада. Козырек справа – хороший пример. Он аутентичный, то есть остался в первозданном виде, как и проектировался изначально, поэтому к нему гарантированно не будет вопросов. Чтобы козырек прошел согласование с первого раза, можно делать его по аналогии с изначальным вариантом – из того же материала, в том же цвете и габаритах.

Пример слева – козырек, который получит отказ из-за стоек, которые упираются в землю и асфальт
Пример слева – козырек, который получит отказ из-за стоек, которые упираются в землю и асфальт. Согласно пункту 3.4 Приложения №1 Постановления Правительства Москвы №508, опоры козырьков и сами козырьки должны быть выполнены в пределах площадок, лестниц и так далее. Требование в этом случае не выполнено. Пример справа – вариант хорошего и универсального козырька. Его точно согласуют, потому что он практически не заметен, не имеет лишних нагромождений и конструкций, никак не влияет на облик фасада, но выполняет свою функцию. Навесной козырек из светопрозрачных материалов – пример того, как можно и нужно делать. Правда, иногда он может не подходить к зданиям, обладающим ярко выраженной архитектурной стилистикой. Чаще всего используются в новостройках.

По такой же аналогии будет проходить согласование козырьков в нежилых зданиях, которые относятся к изменению фасада.

PEREPLAN не только отлично владеет всеми нормами, профессионально готовит проекты и знает, как можно изменить фасад здания, а на какие работы не дадут разрешение. Мы имеем в штате всех необходимых специалистов, каждый из которых хорошо разбирается в отдельных вопросах.

Например, у нас есть специалист, который занимается согласованием только нежилых помещений и знает этот процесс до мелочей – вплоть до того, какие козырьки проходят согласование с первого раза. Уже во время консультации он скажет, получится ли согласовать задуманный вами козырек или нет.

Вывод

Благодаря новому Постановлению Москвы появился четкий порядок согласования изменения фасадов нежилых зданий – нововведение ждали в Москве с 2018 года. Теперь прописаны все требования, а также теперь понятно, что можно и нельзя делать.

Для тех зданий, где фасад уже изменен, установили адекватные сроки для узаконивания. Для собственников объектов, расположенных в пределах Садового кольца, нужно обратиться в Москомархитектуру до 1 октября 2023 года, для других зданий – до 1 января 2026 года.

Порядок согласования изменений фасада для планируемых работ стал более прозрачен, хоть и имеет свои нюансы.

Начать работы по согласованию можно уже сегодня. Напишите специалистам PEREPLAN, и вас сориентируют по срокам и стоимости, в также расскажут, как избежать сложностей:

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте! 👋 Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Частые вопросы нашим экспертам
Я принимаю политику конфендициальности и соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона.
Диалог с экспертом
откроется в приложении.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Часто задаваемые вопросы о согласовании изменения фасада здания

Да, с 1 августа 2022 года этот ремонт можно и нужно согласовывать. Для этого нужно подготовить техническое заключение, которое подтвердит, что все работы сделаны по нормам и безопасны. После этого необходимо обратиться в Москомархитектуру, где выдадут заключение о том, что измененный фасад здания не портит архитектурный облик Москвы. Дальше можно обновлять данные в ЕГРН.

Поскольку новое Постановление начинает действовать только 1 августа 2022 года, и практики по этому вопросу еще нет, назвать точные сроки нельзя. Учитывая все, что рассказано в документе, ожидаемые сроки согласования «под ключ» могут составить 4-6 месяцев.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09