логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Регистрация перепланировки квартиры: документы и порядок регистрации

узаконивание перепланировки

Каждый из нас прекрасно знает о том, что любые ремонтные работы, произведенные в квартире и влекущие за собой изменения по сравнению с первоначальным планом БТИ, необходимо согласовывать и узаконивать. Только вот теория остается теорией, а на практике зачастую этот факт игнорируют. Юристы напоминают, что оформить все по закону не поздно и в том случае, если строительные работы уже выполнены. Справиться с такой задачей немного сложнее, но вполне реально. Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры?

Важные моменты при согласовании выполненной перепланировки  

Узаконить готовую перепланировку по факту можно 2 способами:

  • в административном порядке;
  • в судебном порядке (в крайних случаях).

В первом случае, собственник собирает и подготавливает необходимые документы и подает их в МЖИ для согласования уже выполненной перепланировки. Но здесь есть свое условие: проведенные работы должны соответствовать установленным нормам и не должны создавать угрозу жизни, здоровью соседей либо каким-то образом нарушать их права (интересы). Для этого проводится обследование собственности и составляется техническое заключение о допустимости проведенной перепланировки и ее соответствии строительным нормам. Будьте готовы к тому, что вы можете получить отказ в согласовании, в таком случае вы можете прибегнуть ко второму способу и оспорить решение в суде. Но нет никакой гарантии, что вы сможете доказать свою правоту и тогда вам придется вернуть квартиру в прежний вид, соответствующий первоначальным планам БТИ.

И, конечно, имейте в виду, что оформление документов после перепланировки квартиры не обойдется без штрафных санкций (сумма будет зависеть от сложности выполненных работ). На сегодняшний день за незаконную перепланировку штраф составляет от тысячи до тридцати тысяч рублей.

Будьте готовы и к тому, что вам придется оформить новый кадастровый и техпаспорт на квартиру (после перепланировки старые документы не являются действительными). На оформление паспортов придется потратить от 1400 рублей.

Есть и 3-й вариант узаконивания готовой перепланировки, и он возможен только тогда, если перепланировка «не засвечена» в БТИ, и о ней там просто не знают. В таком случае процесс согласования идентичен обычному, как при планируемой перепланировке. То есть, составляется план якобы планируемых изменений, выдается техническое заключение, подтверждающее их допустимость, и согласовывается как обычная перепланировка.

Если планировка еще не засвечена, то лучше идти по этому пути, ведь не факт, что то, что уже сделано, соответствует нормам. Но при обращении к специалистам нашей компании, вы получите проект, который будет максимально точно описывать уже существующее положение, и в котором все мелкие погрешности будут скрыты. Далее мы берем на себя его согласовании.

Но помните, что получение разрешения – это еще не конец. Впереди две проверки: сначала инспектором МЖИ, затем техником БТИ. А это порой самые сложные этапы.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Наведите камеру телефона на QR-код что бы
быстрь написать нам в Whatsapp
Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.
Написать нам в Whatsapp Написать в Whatsapp

Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.

Сделать все без посредников или привлечь специальные организации?

Часто собственники квартир, желающие узаконить проведенную перепланировку, сталкиваются с достаточно сложным выбором: получить разрешение готовой перепланировки собственными силами или привлечь посредников?

На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь многое зависит от сложности выполненной перепланировки. Но даже если проведенные ремонтные работы не таили в себе особых сложностей, лучше обратиться за помощью к специалистам. Практика показывает, что большинство владельцев квартир не разбирается в законодательстве и в сфере технической документации. Поэтому уже на первых этапах оформления документации они сталкиваются с вопросами и трудностями.

Обратившись к специалистам, вы избавите себя от бумажной волокиты и получите грамотное юридическое оформление готовой перепланировки. А главное – сделаете все это быстро и без лишней головной боли. Сделав все законно, вы избежите штрафов, и не будете бояться, что проверяющие инстанции обяжут вас вернуть планировку квартиры к первоначальному ее виду. Обезопасьте себя, чтобы жить без страхов и опасений!

Вывод:

Если вы нарушили закон и сделали перепланировку без разрешения, не поздно еще все исправить. Согласование сделанной перепланировки после ее проведения – процесс длительный, требующий определенных знаний, но вполне выполнимый. При этом существует 3 способа узаконивания уже выполненной перепланировки:

  • в административном порядке – сбор и подача документов в МЖИ для согласования ранее выполненной перепланировки;
  • в судебном порядке (в крайних случаях);
  • обычное согласование, как если бы перепланировка еще не была осуществлена (возможно только в случае, если изменения «не засвечены» в БТИ).

Последний способ является самым оптимальным, но работает только при условии, что в БТИ еще не знают и проведенных ремонтных работах.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09