логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Нужно ли разрешение, чтобы совместить кухню с гостиной

 

 Нужно ли разрешение, чтобы совместить кухню с гостиной

Квартиры-студии, в которых кухни совмещаются с гостиными, это не просто дань моде, но еще и удобство и простор. Но, прежде чем решиться на такую переделку, важно заручиться согласием контролирующих органов. В противном случае перепланировка окажется не законной.

Как получить разрешение на перепланировку

Важно понимать, что не каждый проект может быть реализован. В постановлении №508 указаны причины, по которым заявителю может быть отказано в изменении планировки, а именно:

  • снос или изменение несущих конструкций;
  • объединение кухни с газовым оборудованием с жилой комнатой;
  • расширение санузла за счет кухни;
  • расширение кухни за счет других комнат;
  • снос или уменьшение короба вентиляций;
  • организация полов с жидким подогревом.

Нужно ли разрешение, чтобы совместить кухню с гостиной

Перечисленные запреты направлены, прежде всего, на безопасность жильцов квартиры и их соседей, а также сохранность дома в целом.

Будущая переделка не должна касаться несущих конструкций. Чтобы перепланировка была законной, необходимо получить техническое заключение о безопасности планируемых работ. Подготовкой заключений и реализацией проекта должны заниматься организации с действующей лицензией СРО – подробнее на этом сайте.

Встречаются случаи, когда невозможно реализовать проект, не вмешиваясь в несущие конструкции. В такой ситуации можно обратиться к автору проекта здания для получения соответствующего разрешения. Решения о совмещении зала с кухней, а также соединения помещений посредством организации проема принимаются по итогам инженерной оценки.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Наведите камеру телефона на QR-код что бы
быстрь написать нам в Whatsapp
Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.
Написать нам в Whatsapp Написать в Whatsapp

Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.

Согласуемые проекты с газом на кухне

Препятствием для получения разрешения на объединение кухни с залом часто становится газовое оборудование в доме. Но и в этом случае возможен компромисс:

  • Можно удалить часть стены между помещениями, сохранив простенки с обеих сторон.
  • Проем можно оборудовать раздвижной или распашной дверью с плотным притвором.

После окончания ремонта помещение осмотрит представитель жилищной инспекции, чтобы проверить соответствие финального результата согласованному проекту.

Другой вариант реализации задуманного – отказ от газового оборудования в пользу электрического. Эти вопросы решаются с представителями газовой компании.

Нужно ли разрешение, чтобы совместить кухню с гостиной

Совмещение гостиной и кухни с электрической плитой

Если в доме используется электрическое оборудование, а стена, разделяющая кухню и гостиную, не является несущей, то согласовать проект перепланировки не составит проблем.

В этом случае разделяющую стену можно убрать полностью, вместо нее обозначив другую видимую границу. Для этих целей используются различные обои или напольные покрытия, а также пороги и подиумы.

Смотрите видео – как законно расширить кухню на жилую комнату и почему важно оставлять пристенок при ее объединении с гостиной. Рассказываем на примере конкретной квартиры.


Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

 

Похожие статьи

Акт о завершенном переустройстве и перепланировке

Любая перепланировка должна быть согласована предварительно или узаконена сразу после ремонта. Документом, подтверждающим, что изменения приняты и одобрены Мосжилинспекцией, считается Акт о завершенно...
Читать дальше

Согласование перепланировки и переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме в 2024 году

Чаще всего владельцу нежилого помещения хочется сделать ремонт, чтобы он полностью подходил под нужды бизнеса. И в большинстве случаев такой ремонт превращается в перепланировку или переустройство.
Читать дальше

Постановление правительства № 508-ПП об организации перепланировки – последняя редакция

Постановление правительства № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» – главный документ, регламентирующий от начала и до конца ...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09