логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Техническое заключение на перепланировку нежилого помещения

Проект переустройства и перепланировки

Согласно Постановлению Правительства №508, разрабатывая проектную документацию для согласования будущей перепланировки, вы должны позаботиться об оформлении технического заключения.

Такое заключение представляет собой специальный комплект документов, состоящий из пояснительной записки и графической части, с подробным описанием состояния несущих конструкций квартиры, планом помещения и заключением о возможности проведения строительных работ и их соответствии нормам безопасности и жилищному законодательству.

Техническое заключение на перепланировку квартиры бывает двух видов:

  • о возможности планируемых ремонтных работ;
  • техническое заключение по факту выполненной перепланировки.

В первом случае, планируя перепланировку, важно разобраться: будет ли ремонт затрагивать несущие стены. Ведь при затрагивании несущих стен, если это панельный дом, техническое заключение должно выдаваться автором, разработавшим проект дома, либо предоставляться ГУП МНИИТЭП. Если автора уже нет или дом является старым с деревянными или смешанными перекрытиями, то придется прибегнуть к услугам специального института: ГУП МосжилНИИпроект.

В остальных случаях, если не затрагиваются несущие конструкции, документ выдается любой проектной организацией, имеющей доступ СРО.

Техническое заключение о состоянии помещений после перепланировки требуется при узаконивании перепланировки, которая была выполнена без разрешительного пакета документов. Оформить этот документ немного сложнее, но вполне реально, если поручить это дело профессионалам, знающим все тонкости своей работы.

Задайте вопрос эксперту в WhatsApp

Здравствуйте! 👋 Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Частые вопросы нашим экспертам
Я принимаю политику конфендициальности и соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона.
Диалог с экспертом
откроется в приложении.

Позвоните нам

Москва: +7(495) 181-13-09

Санкт-Петербург: +7(812) 612-01-31

Где и как сделать техническое заключение на проект перепланировки?

Специалисты рекомендуют заказывать техническое заключение о допустимости и безопасности перепланировки в специальных организациях, которые имеют допуск к СРО. Обратившись в Архитектурно-проектную мастерскую №1, вы в течение 4 рабочих дней получите готовое заключение. Индивидуальный подход к клиенту и цена услуги вас приятно удивят: на сегодняшний день оформление документа обойдется вам всего в 9.990 р.

Чтобы составить техническое заключение о возможности перепланировки вам необходимо вызвать сотрудника проектной организации, который проведет инженерное обследование жилья. Именно на базе этого обследования и составляется техническое заключение.

Как правило, срок действия документа не превышает 1 года.

Для оформления заключения на жилое здание вам необходимо собрать следующие бумаги:

  • заявление и правоустанавливающие документы;
  • технический паспорт и выписку из него (форма А1);
  • план здания;
  • справка по форме 5.

Для получения технического заключения на перепланировку нежилого помещения вам придется дополнительно предоставить подробный план с экспликацией. Остальные документы общие для двух случаев.

Вывод:

Техническое заключение необходимо для определения возможности будущей (или уже выполненной) перепланировки и ее соответствия всем нормам и правилам. Прибегая к перепланировке, всегда придерживайтесь закона: получите необходимое техническое заключение, согласуйте и узаконьте свои намерения. Действуя по правильной схеме, вы убережете себя от лишних проблем.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09