логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Каких ошибок в перепланировке стоит избегать

 Каких ошибок в перепланировке стоит избегать

Целью любой перепланировки квартиры становится создание максимально удобного и просторного помещения. Подобные проекты должны быть согласованы в госорганах еще до начала производства ремонтных работ. Стоит отметить, что с юридической точки зрения возведение стен в новостроях со свободной планировкой также считается перепланировкой.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Наведите камеру телефона на QR-код что бы
быстрь написать нам в Whatsapp
Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.
Написать нам в Whatsapp Написать в Whatsapp

Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.

Основные принципы перепланировки

Обязательным требованием в реализации проектов перепланировки является привлечение подрядчиков с действующим допуском СРО.

Чтобы избежать ошибок в проекте перепланировке, нужно ознакомиться с постановлением №508, в котором перечислены варианты изменений пространства, запрещенные для реализации.

Итак, наиболее популярные ошибки в перепланировке:

  • Создание угрозы безопасности жителей и целостности здания. Поэтому задумка полностью или частично снести несущую стену в квартире, или подрезать опорную колонну изначально является провальной.
  • Создание квартиры-студии, если кухня оборудована газовой плитой. В этом случае между кухней и гостиной обязательно должна быть установлена прочная дверь с плотным прилеганием.
  • Намерение расширить жилую площадь за счет прилегающего балкона или лоджии без установки прочной опоры в виде двери или французского окна. Такое решение также чревато снижением прочности несущей конструкции.
  • Желание перенести отопительный радиатор на территорию балкона или лоджии.
  • Вмешательство в систему вентиляции.
  • Перекрытие доступа к общедомовым коммуникациям.
  • Изменение границ кухни или санузла (подробнее) за счет жилых комнат также могут способствовать ухудшению условий проживания для соседей. 
  • Замена «тихого» напольного покрытия на кафельную плитку может стать настоящей проблемой для соседей снизу.

Даже получив разрешение на реализацию проекта, можно допустить ошибки уже в процессе работы. Это случается, если отступать от намеченного плана. Такая халатность или невнимательность усложнит, или вовсе сделает невозможным, процесс итогового оформления перепланировки. В таком случае придется заново проходить процесс согласования.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09