логотип
Email скопирован! Мы отслеживаем, с каких источников к нам приходят обращения. Для этого подменяются email-адреса и номера телефонов на сайте. Так мы оцениваем эффективность рекламных каналов.
Скопировать почту

Как сделать эргономичный интерьер

Как сделать эргономичный интерьер

Благодаря использованию принципов эргономичности можно даже в самой маленькой хрущевке разумно организовать пространство и вместить все необходимые предметы.

Главные принципы эргономики

Первый закон эргономичности – обеспечение свободы передвижения. Поэтому мебель подбирается и расставляется так, чтобы не преграждать жильцам путь в течение дня. Минимальная ширина прохода между стеной и мебелью в жилой комнате – 70-90 см. Для коридора проход лучше увеличить до 110 см, поскольку в этом месте часто пересекаются люди. Этот размер стоит учитывать во время заказа мебели в прихожую.

Из этого вытекает еще один важный принцип – никакой перегруженности и лишних вещей.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Наведите камеру телефона на QR-код что бы
быстрь написать нам в Whatsapp
Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.
Написать нам в Whatsapp Написать в Whatsapp

Или напишите в Whatsapp с компьютера, для этого
у вас должно быть установлено приложение.

Эргономика в разных комнатах

Дальше описано, как применить принципы эргономики в различных помещениях:

  • Гостиная. При планировании интерьера в этой комнате (подробнее) важно обеспечить оптимальное расстояние между предметами – 60 см. В таком случае гостиная не будет казаться перегруженной. С другой стороны, расстояние между журнальным столом и диваном не должно быть больше, иначе к столу будет трудно дотягиваться.

Как сделать эргономичный интерьер

Расстояние между телевизором и диваном определяется в соответствии с его диагональю, это стоит учитывать при выборе устройства.

  • Кухня. Между мойкой и плитой обязательно должна быть столешница с шириной от 50 до 80 см. Если шкафы гарнитура расположены друг напротив друга, важно позаботиться о свободном открывании дверок. При организации островка посредине кухни необходимо позаботиться о дистанции 100-120 см до основного гарнитура.

Бытовую технику и другие предметы желательно группировать в соответствии с принципами использования (то есть посудомойка рядом с раковиной и шкафом для хранения посуды).

Духовой шкаф и микроволновку лучше разместить на уровне груди, чтобы не пришлось наклоняться.

  • Спальня. Если не следовать принципам эргономики в спальне, можно все время сбивать ноги о выступающие углы кровати. Поэтому вокруг спального места должен оставаться проход не менее 70 см. Если в этой комнате планируется место для чтения, его лучше оснастить возле окна, учитывая направление падения света.

Как сделать эргономичный интерьер

Используя эти простые принципы в планировке комнат, можно добиться свободы перемещения и ощущения простора. Это важно учитывать при покупке мебели и бытовой техники.

Замятин Дмитрий Алексеевич

Генеральный директор ООО «АПМ-1»
Проектная мастерская PEREPLAN.

Образование

Высшее техническое
(магистратура МГСУ)

Специализация

Согласование перепланировок коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Похожие статьи

Государственная жилищная инспекция Москвы – чем занимается Мосжилинспекция, адреса и как направить заявление на перепланировку

Государственная жилищная инспекция Москвы, которую также называют Мосжилинспекцией или, еще более сокращенно, МЖИ – это орган исполнительной власти, отвечающий за жилищный надзор и муниципальный контр...
Читать дальше

Закон о тишине в Москве 2024 – разрешенные часы ремонта в будни и выходные

Ремонт – это всегда шумные работы. А ремонт с перепланировкой, во время которой обычно ломают стены, перекладывают полы или меняют стеклопакеты, в принципе не может пройти тихо и незаметно, не причин ...
Читать дальше

Устройство конструкции пола и замена покрытия – требования в 2024 году

Ремонт квартиры зачастую несет обновление напольного покрытия – линолеум меняется на ламинат или паркетную доску, в коридоре или на кухне укладывается керамогранит. И иногда этот процесс будет относит...
Читать дальше

Контакты

Адрес: г. Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, д. 4, корпус 1. Каб. 930 , 9 этаж.
Телефон: +7 (495) 181-13-09